Mitglieder

Mitglieder des Wissenschaftlichen Arbeitskreises Kunststofftechnik


Ordentliche Mitglieder

Prof. Dr.-Ing.
Volker Altstädt
Universität Bayreuth
Fakultät für Angewandte Naturwissenschaft
Lehrstuhl für Polymere Werkstoffe
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
 

Tel:+49 (0) 921-55 7471
Fax:+49 (0) 921-55 7473
eMail:altstaedt@uni-bayreuth.de
Homepage:http://www.polymer-engineering.de/

 

Prof. Dr.-Ing.
Dietmar W. Auhl
Technische Universität Berlin (TUB)
Fakultät III - Prozesstechnik
Fachgebiet Polymerwerkstoffe und –technologien (PTK)
Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin
 

Tel:+49 (0) 30314-24217
Fax:+49 (0) 30314-21108
eMail:auhl@tu-berlin.de
Homepage:https://www.ptk.tu-berlin.de/

 

Prof. Dr.-Ing.
Christian Bonten
Universität Stuttgart
Institut für Kunststofftechnik (IKT)
Pfaffenwaldring 32
70569 Stuttgart

 

Tel:+49 (0) 711 685-62639
Fax:+49 (0) 711 685-85335
eMail:christian.bonten@ikt.uni-stuttgart.de
Homepage:http://www.ikt.uni-stuttgart.de

 

Prof. Dr.-Ing.
Klaus Drechsler
Technische Universität München
Lehrstuhl für Carbon Composites
Boltzmannstr. 15
85748 Garching
 

Tel:+49 (0) 89 289-15087
Fax:+49 (0) 89 289-15097
eMail:drechsler@lcc.mw.tum.de
Homepage:http://www.lcc.mw.tum.de

 

Prof. Dr.-Ing.
Dietmar Drummer
Universität Nürnberg-Erlangen
Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Am Weichselgarten 9
91058 Erlangen
 

Tel:+49 (0) 9131 85 29 700
Fax:+49 (0) 9131 85 29 709
eMail:drummer@lkt.uni-erlangen.de
Homepage:http://www.lkt.uni-erlangen.de/

 

Prof. Dr.-Ing.
Peter Elsner
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Angewandte Materialien - Werkstoffkunde (IAM-WK)
Lehrstuhl für Polymertechnologie
Campus Süd, Engelbert-Arnold-Str. 4
76131 Karslruhe

 

Tel:+49 (0) 721 4640-401
Fax:+49 (0) 721 4640-442
eMail:peter.elsner@ict.fraunhofer.de
Homepage:http://www.iwk1.kit.edu/
http://www.ict.fraunhofer.de/

 

Prof. Dr.-Ing.
Igor Emri
Department Head
Center for Experimental Mechanics
University of Ljubljana, and
Institute for Sustainable Innovative Technologies,
Pot za Brdom 104, SI-1000 Ljubljana, Slovenia
 

Tel:+386-1 6207 100
Fax:+386-1 6207 110
eMail:ie@fs.uni-lj.si
Homepage:http://www.fs.uni-lj.si/cem/

 

Prof. Dr.-Ing. habil.
Bodo Fiedler
Technische Universität Hamburg
Institut für Kunststoffe und Verbundwerkstoffe
Denickestraße 15 (K)
21073 Hamburg
 

Tel:+49 (0) 40 42878 3038
Fax:+49 (0) 40 427 3 14513
eMail:fiedler@tuhh.de
Homepage:https://www.tuhh.de/kvweb/institut/mitarbeiter/prof-dr-ing-habil-bodo-fiedler.html

 

Prof. Dr.-Ing.
Michael Gehde
Technische Universität Chemnitz
Institut für Fördertechnik und Kunststoffe
Reichenhainer Straße 70
09126 Chemnitz

 

Tel:+49 (0) 371 531 32337
Fax:+49 (0) 371 531 23139
eMail:michael.gehde@mb.tu-chemnitz.de
Homepage:www.tu-chemnitz.de/mb/KunstStTechn/

 

Prof. Dr.-Ing. habil.
Maik Gude
Technische Universität Dresden 
Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik (ILK) 
Hohlbeinstr. 3 
01307 Dresden

 

Tel:+49 (0) 351 463 38153
Fax:+49 (0) 351 463 38143
eMail:maik.gude@tu-dresden.de
Homepage:http://www.tu-dresden.de/mw/ilk/

 

Prof. Dr.-Ing.
Hans-Peter Heim
Universität Kassel
Institut für Werkstofftechnik - Kunststofftechnik
Mönchebergstr. 3
34125 Kassel
 

Tel:+49 (0) 561 804 3670
Fax:+49 (0) 561 804 3672
eMail:heim@uni-kassel.de
Homepage:http://www.uni-kassel.de/maschinenbau/institute/institut-fuer-werkstofftechnik/fachgebiete/kunststofftechnik/kunststofftechnik.html

 

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont.
Clemens Holzer
Department Kunststofftechnik
Montanuniversität Leoben
Otto Glöckel-Str. 2
8700 Leoben
Österreich
 

Tel:+43 (0) 3842 402 3501
Fax:+43 (0) 3842 402 3502
eMail:clemens.holzer@unileoben.ac.at 
Homepage:www.kunststofftechnik.at

 

Prof. Dr.-Ing.
Christian Hopmann
Institut für Kunststoffverarbeitung (IKV)
in Industrie und Handwerk
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
Seffenter Weg 201
52074 Aachen

 

Tel:+49 (0) 241 80-93806 (Zentrale)
Fax:+49 (0) 241 80-92262.
eMail:hopmann@ikv.rwth-aachen.de
Homepage:http://www.ikv-aachen.de

 

Prof. Dipl.-Ing. Dr. mont.
Reinhold W. Lang
Johannes Kepler University Linz
Institute of Polymeric Materials and Testing
Altenberger Straße 69
A-4040 Linz
 

Tel:+43 (0) 732 2468 6611
Fax:+43 (0) 732 2468 6613
eMail:reinhold.lang@jku.at
Homepage:http://www.jku.at/

 

Prof. Dr.-Ing.
Dieter Meiners
Technische Universität Clausthal
Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
38678 Clausthal
 

Tel:+49 (0) 5323 72 1910
Fax:-
eMail:Dieter.Meiners@tu-clausthal.de
Homepage:https://www.puk.tu-clausthal.de/

 

Prof. Dr.-Ing.
Elmar Moritzer
Universität Paderborn
Fakultät für Maschinenbau
Kunststofftechnik Paderborn
Warburger Straße 100
33098 Paderborn
 

Tel:+49 (0) 5251 60 2300
Fax:+49 (0) 5251 60 3821
eMail:elmar.moritzer@ktp.upb.de
Homepage:http://www.ktpweb.de

 

Prof. Prof. hon. Dr.
Tim A. Osswald
University of Wisconsin-Madison
Polymer Engineering Center
1059 Mechanical Engineering Building
1513 University Avenue
Madison, WI 53706
 

Tel:+1 (608) 263-9538
Fax:+1 (608) 265-2316
eMail:osswald@engr.wisc.edu
Homepage:http://pec.engr.wisc.edu

 

Prof. Dr.-Ing.
Reinhard Schiffers
Universität Duisburg-Essen
Institut für Produkt Engineering 
Lehrstuhl Konstruktion und Kunststoffmaschinen
Lotharstr. 1, MA222
47057 Duisburg
 

Tel:+49 (0) 203 379 2500
Fax:+49 (0) 203 379 4379
eMail:reinhard.schiffers@uni-due.de
Homepage:http://www.uni-due.de/kkm

 

Prof. Dr.-Ing.
Alois K. Schlarb
Technische Universität Kaiserslautern
Lehrstuhl für Verbundwerkstoffe
Gottlieb Daimler Strasse, Gebäude 44
67663 Kaiserslautern
 

Tel:+49 (0) 631 205 5116
Fax:+49 (0) 631 205 4141
eMail:alois.schlarb@mv.uni-kl.de
Homepage:http://www.mv.uni-kl.de/cce

 

Prof. Dr.-Ing.
Volker Schöppner
Universität Paderborn
Fakultät für Maschinenbau
Kunststofftechnik Paderborn
Warburger Straße 100
33098 Paderborn
 

Tel:+49 (0) 5251 60 3057
Fax:+49 (0) 5251 60 3821
eMail:volker.schoeppner@ktp.upb.de
Homepage:http://www.ktpweb.de

 

Prof. Dr. rer. nat. habil.
Dirk W. Schubert
Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Universität Erlangen-Nürnberg
Martensstrasse 7
91058 Erlangen
 

Tel:+49 (0) 9131 85 - 28593
Fax:+49 (0) 9131 85 - 28321
eMail:dirk.schubert@fau.de
Homepage:http://www.uni-erlangen.de/

 

Univ.-Prof. Dr.-Ing.
Georg Steinbichler
Johannes Kepler University Linz
Institute of Polymer Injection Moulding
and Process Automation
Altenbergerstr. 69
A-4040 Linz

 

Tel:+43 732 2468 6600
Fax: 
eMail:georg.steinbichler@jku.at
Homepage:http://www.injection.jku.at

Prof. Dr.-Ing.
Markus Stommel
Technische Universität Dortmund
Fakultät Maschinenbau
Lehrstuhl für Kunststofftechnologie
Leonhard-Euler-Str. 5
44227 Dortmund
 

Tel:+49 (0) 231 755 57 53
Fax:+49 (0) 231 755 57 56
eMail:markus.stommel@tu-dortmund.de
Homepage:http://www.tu-dortmund.de

 

Prof. Dr.-Ing.
Gerhard Ziegmann
Niedersachsenprofessur Faserverbundwerkstoffe
Technische Universität Clausthal
Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastraße 6
38678 Clausthal-Zellerfeld
 

Tel:+49 (0) 5323 72-2090
Fax:+49 (0) 5323 72-2324
eMail:ziegmann@puk.tu-clausthal.de
Homepage:http://www.puk.tu-clausthal.de

 


Ehrenmitglieder

Prof. em. Dr.-Ing. Dr. h.c.
Gottfried W. Ehrenstein
Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Am Weichselgarten 9
91058 Erlangen-Tennenlohe
 

Tel:+49 (0) 9131 85-29703
Fax:+49 (0) 9131 85-29709
eMail:ehrenstein@lkt.uni-erlangen.de
Homepage:http://lkt.uni-erlangen.de

 


Entpflichtete Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. habil. Prof. E.h. Dr. h.c.
Werner Hufenbach
Technische Universität Dresden
Fakultät Maschinenwesen
Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik
Hohlbeinstr. 3
01307 Dresden
 

Tel:+49 (0) 351 463-38142
Fax:+49 (0) 351 463-38143
eMail:ilk@ilk.mw.tu-dresden.de
Homepage:https://tu-dresden.de/ing/maschinenwesen/ilk/

 

Prof. Dr.-Ing.
Ernst Schmachtenberg
RWTH Aachen
Rektor
Templergraben 55
52062 Aachen

 

eMail:sbg@rwth-aachen.de

 

Prof. Dr.-Ing.
Manfred H. Wagner
Technische Universität Berlin
Fachgebiet Polymertechnik/-physik
Fasanenstraße 90
10623 Berlin
 

Tel:+49 (0) 30 314-24217 (Sekr.)
Fax:+49 (0) 30 314-21108
eMail:manfred.wagner@tu-berlin.de
Homepage:https://www.ptk.tu-berlin.de/menue/polymertechnik_und_polymerphysik/

 


Ehemalige Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c. A. K. Bledzki, Kassel

 

Prof. Dr. rer. nat. habil. G. Busse, Stuttgart

 

Prof. Dr.-Ing. P. Eyerer, Stuttgart

 

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. mult. K. Friedrich, Kaiserslautern

 

Prof. Dr.-Ing. H. G. Fritz, Stuttgart

 

Prof. em. Dr.-Ing. E. Haberstroh, Vaals

 

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. habil. G. Heinrich, Dresden

 

Prof. Dr.-Ing. G. Mennig, Chemnitz

 

Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. W. Michaeli, Aachen

 

Prof. Dr. rer. nat. H. Münstedt, Erlangen

 

Prof. Dr.-Ing. H. Potente, Paderborn

 

Prof. Dr.-Ing. habil. H. Radusch

 

Prof. Dr.-Ing. R. Renz, Kaiserslautern

 

Prof. Dr.-Ing. H. Schürmann, Darmstadt

 

Prof. Dr.-Ing. K. Schulte, Hamburg

 

Prof. ir. I. Verpoest, Leuven

 

Prof. Dr.-Ing. J. Wortberg, Duisburg